RUS ENG DEU На главную Поиск Отправить письмо Версия для печати
Образование Дополнительное образование Сервисы
Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ)
Приёмная комиссия
8-800-700-1600
(звонок бесплатный)
Не дозвонились?
Не дозвонились?
CAPTCHA
НалевоНаправо
К успеху через образование!

Приветственное словоПоказать область

Контакты Контакты Контакты Контакты

Алферова Юлия НиколаевнаАлферова Юлия Николаевна

Руководитель

alferovaiun@edu.mubint.ru

Живу в многоквартирном доме 1988 года постройки. Капитальный ремонт запланирован на 2028 год. Каждый месяц оплачиваем квитанции за кап.ремонт. Можно ли не платить? На каком основании?


28.10.2016 10:46:00

Согласно части 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Данный платеж является обязательным – наравне с прочими коммунальными услугами. То есть собственник жилья не имеет выбора: платить или не платить взнос.
ЖК РФ в части 2 статьи 169 предусмотрено, взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. 
Таким образом, если на вас, данные основания освобождения от взносов на капитальный ремонт не распространяются, то вы обязаны вносить данные взносы ежемесячно.
Часть 2.1 статьи 169 ЖК РФ предусматривает, что законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Во исполнение данной нормы, в статье 72 Социального кодекса Ярославской области указано, что льготу на оплату взноса на капитальный ремонт получают неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет (50% - в пределах социальной нормы), достигшие возраста 80 лет (100% - в пределах социальной нормы). Компенсация также предоставляется: одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, а также неработающим собственникам жилого помещения, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пожилого возраста (лица, достигшие возраста 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин).
Однако, даже если вы относитесь к категории граждан, имеющих право на получение предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, оплачивать квитанцию нужно в полном объеме (даже если льгота 100%) – положенная компенсация вернется в установленном порядке, таким же способом, как и компенсации за жилищно-коммунальные услуги.
Данная компенсация предоставляется по заявительному принципу. Для получения компенсации необходимо обращаться в отделения социальной защиты населения.
Согласно части 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Данный платеж является обязательным – наравне с прочими коммунальными услугами. То есть собственник жилья не имеет выбора: платить или не платить взнос.
ЖК РФ в части 2 статьи 169 предусмотрено, взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. 
Таким образом, если на вас, данные основания освобождения от взносов на капитальный ремонт не распространяются, то вы обязаны вносить данные взносы ежемесячно.
Часть 2.1 статьи 169 ЖК РФ предусматривает, что законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Во исполнение данной нормы, в статье 72 Социального кодекса Ярославской области указано, что льготу на оплату взноса на капитальный ремонт получают неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет (50% - в пределах социальной нормы), достигшие возраста 80 лет (100% - в пределах социальной нормы). Компенсация также предоставляется: одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, а также неработающим собственникам жилого помещения, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пожилого возраста (лица, достигшие возраста 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин).
Однако, даже если вы относитесь к категории граждан, имеющих право на получение предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, оплачивать квитанцию нужно в полном объеме (даже если льгота 100%) – положенная компенсация вернется в установленном порядке, таким же способом, как и компенсации за жилищно-коммунальные услуги.
Данная компенсация предоставляется по заявительному принципу. Для получения компенсации необходимо обращаться в отделения социальной защиты населения.

Ваше имя:
Смайлики
Широкая улыбка  Идея  Вопрос 
Восклицание  Шутливо  Со злостью 
Очень грустно  Смущенно  Поцелуй 
Здорово  Удивленно  Печально 
С улыбкой  Скептически 
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений    Символы на картинке:
   

Крутить налево Крутить направо
Разработано:

«компания Лабмедиа»

На сайте www.mubint.ru для его функционирования ведется сбор метаданных пользователя, в том числе данные о его ip-адресе, месторасположении и файлах cookie.
Если Вы не согласны со сбором и обработкой этих данных, Вам необходимо немедленно покинуть сайт. Политика в отношении обработки персональных данных
Все вопросы по поводу обработки персональных данных пользователей, в т.ч. об их удалении, направлять на электронный адрес mail@mubint.ru