RUS ENG DEU На главную Поиск Отправить письмо Версия для печати
Образование Дополнительное образование Сервисы
Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ)
Приёмная комиссия
8-800-700-1600
(звонок бесплатный)
Не дозвонились?
Не дозвонились?
CAPTCHA
НалевоНаправо
К успеху через образование!

Приветственное словоПоказать область

Контакты Контакты Контакты Контакты

Алферова Юлия НиколаевнаАлферова Юлия Николаевна

Руководитель

alferovaiun@edu.mubint.ru

Хочу построить дом с мансардным этажом. Повлияет ли площадь мансарды и ее габариты на размер налога на дом?


20.09.2017 10:55:00

В силу ст. 402 Налогового кодекса РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости. На кадастровую стоимость влияют характеристики объекта недвижимости.

Согласно положениям части 5 статьи 15 ЖК общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Из приложения № 2 к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90[1] следует что:

п. 8. Площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей жилого здания.

абз. 5 п. 9.  Площадь мансардного этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен и стен мансарды, смежных с пазухами чердака с учетом пункта 13 настоящих Требований. Площадь эксплуатируемой кровли жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей ограждений по периметру эксплуатируемой кровли.

п. 13. Расстояния, применяемые для определения площади жилого помещения, измеряются по всему периметру стен на высоте 1,1 - 1,3 метра от пола.

Расстояния, применяемые для определения площади жилого помещения мансардного этажа, измеряются на высоте наклонного потолка (стены):

1,5 метра - при наклоне 30 градусов к горизонту;

1,1 метра - при 45 градусах;

0,5 метра - при 60 градусах и более.

При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции.

Из всего вышесказанного следует то, что площади мансардного этажа, используемого в качестве жилого помещения, включается в общую площадь жилого помещения. И, как следствие, облагается налогом.

 

Ваше имя:
Смайлики
Широкая улыбка  Идея  Вопрос 
Восклицание  Шутливо  Со злостью 
Очень грустно  Смущенно  Поцелуй 
Здорово  Удивленно  Печально 
С улыбкой  Скептически 
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений    Символы на картинке:
   

Крутить налево Крутить направо
Разработано:

«компания Лабмедиа»

На сайте www.mubint.ru для его функционирования ведется сбор метаданных пользователя, в том числе данные о его ip-адресе, месторасположении и файлах cookie.
Если Вы не согласны со сбором и обработкой этих данных, Вам необходимо немедленно покинуть сайт. Политика в отношении обработки персональных данных
Все вопросы по поводу обработки персональных данных пользователей, в т.ч. об их удалении, направлять на электронный адрес mail@mubint.ru