RUS ENG DEU На главную Поиск Отправить письмо Версия для печати
Образование Дополнительное образование Сервисы
Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ)
Приёмная комиссия
8-800-700-1600
(звонок бесплатный)
Не дозвонились?
Не дозвонились?
CAPTCHA
НалевоНаправо
К успеху через образование!

Приветственное словоПоказать область

Контакты Контакты Контакты Контакты

Алферова Юлия НиколаевнаАлферова Юлия Николаевна

Руководитель

alferovaiun@edu.mubint.ru

У меня есть однокомнатная квартира, кроме меня в ней зарегистрированы мой сын и моя бывшая сноха, которые развелись в 2009 г. Сноха до сих пор остается зарегистрированной в моей квартире, с учета не снимается. Могу ли я выписать сноху из своей квартиры?


В силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). Поскольку фактически Ваша сноха перестала быть членом Вашей семьи и выехала на новое место жительства, она утратила право пользования принадлежащей Вам квартирой. 


Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства возможно в случае признания утратившим право пользования жилым помещением  на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, чтобы снять сноху с регистрационного учета по месту жительства, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Наша Юридическая клиника готова оказать Вам помощь в подготовке искового заявления.

Ваше имя:
Смайлики
Широкая улыбка  Идея  Вопрос 
Восклицание  Шутливо  Со злостью 
Очень грустно  Смущенно  Поцелуй 
Здорово  Удивленно  Печально 
С улыбкой  Скептически 
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений    Символы на картинке:
   

Крутить налево Крутить направо
Разработано:

«компания Лабмедиа»

На сайте www.mubint.ru для его функционирования ведется сбор метаданных пользователя, в том числе данные о его ip-адресе, месторасположении и файлах cookie.
Если Вы не согласны со сбором и обработкой этих данных, Вам необходимо немедленно покинуть сайт. Политика в отношении обработки персональных данных
Все вопросы по поводу обработки персональных данных пользователей, в т.ч. об их удалении, направлять на электронный адрес mail@mubint.ru